Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Зож

        Человек - сам творец своего здоровья. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.

       Все родители желают только добра и счастья для своих детей. Все стараются и упорно трудятся для того, чтобы вырастить из них здоровых людей                                                             Ребенок должен начать узнавать о полезных привычках и трезвом отношении к жизни как можно раньше. Здоровый образ жизни для детей должен стать чем-то значимым и важным, пустив корни в их сознание. Ведь здоровое поколение – сильное поколение, которым можно гордиться.

Здоровый образ жизни для детей с первых шагов

       Отношение к жизни у детей начинает формироваться очень рано. Оно зависит от их окружения, людей которые проводят с ними большую часть их жизни – их родителей. Всем знакомо выражение: «Ребенок, как губка – быстро впитывает все происходящее вокруг». Дети наблюдают, изучают и экспериментируют. Все, что происходит в семье, так или иначе, воспринимается ими. Поэтому необходимо проявить к детям максимум заботы и внимания.               Здоровый образ жизни и его основы – сложное понятие для маленького следопыта и исследователя. Поэтому стоит разбить его на составляющие и начать прививать правильные, здоровые привычки. Именно с них у детей начинает формироваться представление о здоровье, режиме и дисциплине.

Составляющие ЗОЖ

  • Здоровые привычки и навыки (привитие их с детства; отказ от губительного курения, употребления наркотиков и алкоголизма).
  • Ежедневное здоровое питание  (самое главное, чтобы оно было умеренным).
  • Активная жизнь (ясное дело, что сюда относятся занятия спортом и физкультурой, активный отдых).
  • Гигиена (тут имеет место, как личная гигиена, так и общественная, умение оказывать первую помощь).
  • Эмоциональное самочувствие (контролируем свои эмоции, ребята).
  • Интеллектуальное самочувствие (восприятие новой полезной информации для дальнейшего ее применения; мотивация и мышление, наполненное позитивом).
  • Духовное самочувствие (заряжаемся оптимизмом и ставим перед собой цели).
  • Окружающая среда (изучаем влияние ее полезных и вредных факторов на наш организм).
  • Социальное самочувствие (взаимодействие с людьми, коммуникабельность).                                                                                                                                                                                              Здоровый образ жизни и его составляющие, а точнее, детальное их рассмотрение, несут в себе все те необходимые нам знания, которые несомненно помогут в формировании не только крепкого здоровья, но и сильной личности.            Роль педагога учреждения дошкольного образования состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребёнка и воспитывающего ценностное отношение к здоровью. В ходе совместной деятельностью с детьми, педагог, сотрудничая с семьёй, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья.                                                                                                                                     Роль родителей в сбережении здоровья ребёнка при поддержке учреждения дошкольного образования состоит в конструировании природо- и культурносообразной модели поведения, в готовности принимать помощь и поддержку от специалистов  УДО в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребёнка, активном участии в создании культурных традиций детского сада. Это значит, что важным условием успешной работы по сохранению и укреплению здоровья детей, по формированию у них потребности в здоровом образе жизни является и то, что "здоровый образ жизни" должен стать стилем жизни окружающих его людей, т.е. педагогов и родителей.                                                              Психолого-педагогическую информацию родители могут получать из разнообразных источников: периодическая печать, теле- и радиопередачи, научно-популярная литература, сеть Интернет. Но все ли родители пользуются такими возможностями? Более доступный способ - общение с нами, педагогами. И именно от нас зависит: "каким человеком станет сегодняшний малыш".

Видеоматериалы

  • Фильм : Быть здоровым   хорошо!
24.01.2024

Актуальные вопросы о гриппе и других острых респираторных инфекциях и их профилактике

раскрыть » / « свернуть

ВНИМАНИЕ! ВЕТРЯНАЯ ОСПА!

раскрыть » / « свернуть

Результаты анкетного опроса родителей и воспитателей и рекомендации по профилактике заболеваний у дошкольников

раскрыть » / « свернуть