«Животные наших лесов» . Занятие по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» для детей второй младшей группы (3-4 года)
Поляк Людмила Сергеевна, воспитатель дошкольного образования, первая категория, ГУДО «Ясли-сад № 40 г.Барановичи»
Программные задачи: Речевое общение: формировать умение общаться в общем разговоре, умение слушать и отвечать на вопросы.
Связная речь: развивать навыки связной речи; упражнять в умении составлять короткий, описательный рассказ о животных по схемам-моделям.
Словарь: обогащать активный словарь детей существительными, прилагательными, глаголами; продолжать формировать умение понимать значение обобщающего слова «дикие животные».
Грамматический строй речи: формировать умение согласовывать прилагательные с существительными, употреблять форму родительного падежа единственного и множественного числа.
Звуковая культура речи: развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, упражнять детей в правильном произношении слогов «ЖА-ЖУ-ЖИ», «СА-СУ-СО», «»ЧА-ЧУ-ЧИ».
Развивать: развивать зрительное и слуховое внимание, чувство ритма.
Воспитывать: воспитывать любовь к природе родного края, желание её беречь и охранять. Ход занятия:
Приветствие «Улыбнёмся».
Воспитатель:- Здравствуйте ребята.
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, мальчики и девочки!
(ответы детей индивидуально 2-3 чел.-ка)
Воспитатель (В.) - Ребята, закройте глазки и внимательно послушайте… (фонограмма - «Звуки леса»)
Беседа «Лес».
В.: - Расскажите, что вы услышали? (шум ветра, шуршание листьев, пение птиц, …) -ответы детей полными предложениями
В.: - Вы услышали звуки леса.
В.: - А кого можно встретить в лесу? (перечислили животных)
В.: - А какие это животные? (дикие)
В.: - Почему их называют дикими? (Потому что они живут в лесу).
В.: - Как по другому можно назвать животных? (Звери)
В.: -А какие звери? (лесные)
В.: -Ребята , а посмотрите что у меня есть! (макет леса)
В.: -Что это? (ЛЕС)
Игра- превращение «Маленькие фотографы».
В.: -А давайте мы побудем маленькими фотографами, но сразу разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Фотоохота».
-Ну-ка, братцы, за работу,
Покажите свою фотоохоту:
Большаку лису снимать,
Тебе за зайками бежать,
Тебе волку угодить,
А тебе ежа кормить.
Ну за белкой ты пойдёшь.
А потом всем песни петь да плясать
И животным фото раздавать.
В.:- А сейчас я предлагаю каждому из вас сфотографировать (на макете) то, что увидите и что понравится. (дети берут маленькие фотоаппараты и фотографируют).
Составление описательного рассказа по схемам- моделям.
(дети сели за столы)
В.: -А сейчас на нашем телевизоре мы посмотрим что у вас получилось и расскажем о животных, которых сфотографировали в лесу .А помогут вам рассказать вот такие схемы-модели (показ схем)
1)1.Кто это?-Это белочка.
2.Какой у неё окрас тела? –Она рыжая (или правильно оранжевая).
3.Какой у неё хвост? –У белочки пушистый хвост.
4.Где живёт?–Она живёт в лесу.
-Сейчас внимательно послушайте как я расскажу по схеме про белочку:
-Это белочка, она оранжевая, с пушистым хвостом, живёт в лесу.
-А теперь вы сами попробуйте рассказать про белочку (2 человека)
2)-А теперь следующая фотография, кто это (медведь)
-А кто сам хочет попробовать рассказать по схеме про медведя? (рассказывает один ребёнок)
3)-Давайте посмотрим на следующую фотографию, это лиса..
(один ребёнок рассказывает по схеме, уточнить что схема немного изменена)
1.Кто Это?
2.Окрас.
3.Чем питается? (мыши, зайцы, птицы)
4. Как называются детёныши?
4)-Следующая фотография- это волк (также схема изменена)
1.Кто это?
2.Какой он? ( зубастый, злой , голодный)
3.Как называется жильё?
4.В каких сказках встречается.
В.: -Молодцы, ребята, справились с заданиями, а сейчас давайте немного отдохнём, выходите и становитесь в круг.
Физминутка + речевая гимнастика (логоритмика).
1. Жа-жа-жа-жа – мы нашли в лесу ежа,
Жу-жу-жу-жу –дали яблоко ежу,
Же-же-же-же – ёжик съел его уже,
Жи-жи-жи-жи – нам животик покажи.
2.Че-че-че-че – грязь у мишки на плече,
Чу-чу-чу-чу – искупать его хочу,
Чи-чи-чи-чи – тише мишка не ворчи,
Ча-ча-ча-ча – ведь вода не горяча.
3.Са-са-са – это хитрая лиса,
Су-су-су – и живёт она в лесу,
Сы-сы-сы – много дела у лисы,
Со-со-со – она крутит колесо.
Речевая игра «Чудесный мешочек».
В.- Ребята, помогите мне наполнить наш «чудесный мешочек» , вы должны найти в группе то, чем питаются дикие животные. (дети находят – капусту, зайца, морковку, мёд, орехи…), (полными предложениями рассказывают кто чем питается) .
Речевая игра «Четвёртый лишний».
(работа подгруппами (4 чел.)за столами)
В.- Ребята, у вас на столах лежат картинки с животными, но мне кажется кто-то там лишний. Проверьте и посоветуйтесь кто… ( выбирают лишнее и рассказывают почему).
Психогимнастика с элементами релаксации.
(звучит музыка – «Звуки леса»)
В.: – Давайте превратимся в лесных зверей и расскажем, что мы про них знаем!
В.:- Пойдём мягко, как лисичка.(дети идут по кругу)
Ребёнок:- Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней.
В.:- Пойдём как мишка косолапый.
Ребёнок:-Он в корзине Машу нёс и садился на пенёк, хотел съесть пирожок.
В.: И как заинька-трусишка
Ребёнок:-Он любит морковку и прыгает ловко,
портит в огороде грядки и убегает без оглядки.
В.: Сейчас как серый волк-волчище.
Ребёнок:- Он в лесу ночами рыщет, пропитание себе ищет.
В.: Вот свернулся ёж в клубок
Потому, что он продрог, (присели)
Ребёнок:-Он в лесу живёт под ёлкой, носит острые иголки.
В.: Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся. (встали)
Итог занятия (рефлексия).
В.: -Ребята, скажите, каких животных мы сегодня изучали с вами на занятии? Почему их называют дикими?
В.: -Хорошо, молодцы.
В.: -Вот и подошло к концу наше с вами занятие. Ребята, а что вам понравилось больше всего?
Подарки (из фотоаппарата). (дети обмениваются друг с другом фотографиями и общаются между собой, могут подарить родителям и рассказать о своих работах )
раскрыть » / « свернуть