" Прогулка по городу"
Игра - занятие по образовательным областям:
"Элементарные математические представления",
"Искусство: изобразительная деятельность рисование",
"Ребёнок и общество: безопасность жизнедеятельности" для детей младшего дошкольного возраста (2-3 года)
Кузьмина Елена Николаевна, воспитатель 2 категории ГУДО "Ясли - сад №40 г. Барановичи"
Цель: создать радостное настроение от занятия.
Программные задачи: дать понятие детям о значении слов пешеходный переход;
познакомить с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу;
закрепить представления о назначении светофора, о знании его сигналов; закрепить умение сравнивать предметы по величине и обозначать словами "больше" - "меньше", результат сравнения, обозначать словами "большой", "маленький" величину предметов;
закрепить представление единичного и множественного понятия предметов; отвечать на вопрос "сколько?" словами "много" и "один"; закрепить умение рисовать прямые горизонтальные линии слева направо; закрашивание силуэтов, не выходя за контур;
правильно держать кисть, набирать краску только на ворс кисти; умения различать цвета: красный, зеленый, жёлтый, белый и называть их; развивать внимание, логическое мышление память самостоятельность, мелкую моторику. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально- положительное отношения;
Предварительная работа:
-наблюдения за движением грузового и легкового транспорта, за пешеходами;
-рассматривание макета светофора;
-беседы, направленные на ознакомление и изучение правил дорожного движения в детском саду и семье;
-творческая деятельность по лепке и раскрашиванию: "Светофор", "Цветные автомобили", "Автобус";
Дидактические игры: "Какой сигнал светофора горит", "Мы пешеходы", "Помоги зайке перейти дорогу"
Сюжетно-ролевые игры: "Мы шофёры", "Мы едим, едим, едим…"
Материалы и оборудование: Ростовые куклы - заяц, мишутка; макет светофора; пешеходный переход; аудиозапись сигналов машин на дороге, тихой музыки
Раздаточный: Основы - карточки (авторы: И.В. Казловская, В.А. Мовчанская) с заданием (пешеходный переход, светофор, краски); кисточки; краски; салфетки;
Ход игры - занятия:
Организационный момент "Подари улыбку"
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по улице города.
Но для того, чтобы попасть на улицу нам надо закрыть глаза, сказать волшебные слова
(дети закрывают глаза и говорят считалку)
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
На улицу города попадёт!
Открывайте глаза!
Дети, слышите, кто-то идет к нам в гости. (Заходит ростовая кукла Зайка).
Хотите узнать, что случилось с маленьким зайчиком?
Дети: Хотим!
Зайка с мишкой играли на улице и потеряли друг друга. Поможем зайке найти мишутку?
Дети: Да.
Давайте с вами станем парами и пойдём на улицу.
(Дети строятся парами и идут за воспитателем и зайчиком. Звучит запись шума движения машин.)
Теперь мы пешеходы. Мы идём по тротуару, а машины едут по дороге.
А это что за полоски на дороге?
Кто из вас знает? (ответы детей).
Это пешеходный переход. По нему необходимо переходить дорогу и взрослым и детям. Игровое упражнение "Дострой пешеходный переход"
Но, что это с ним такое? Пешеходный переход не достроили? Мы не можем перейти через дорогу?
Что нам делать? (Ответы детей)
(Дети совместно с воспитателем и зайчиком достраивают пешеходный переход)
Художественное слово:"Зебра"
Этой зебры на дороге
Я ни сколько не боюсь
Если всё вокруг в порядке
По полоскам в путь пущусь.
(Воспитатель и дети переходят через дорогу по пешеходному переходу)
Игровое упражнение "Пешеходный переход "Зебра""
На столах основы-карточки с недорисованным пешеходным переходом. Задание: дорисовать пешеходный переход белыми линиями с лева направо.
Ребята, зайка не может перейти через улицу, т.к. не дорисован пешеходный переход. Поможем дорисовать?
- Каким цветом будем рисовать линию Маша?
- Сколько краски будем брать на кисточку Артём7
- Сколько линий нарисует Саша7
- В какой руке будет держать кисточку Аня?
- В каком направлении будет рисовать линии Герман?
(Самостоятельная творческая деятельность детей. Звучи тихая музыка, дети дорисовывают пешеходный переход).
Физкультминутка "Автобус"
А теперь садимся в автобус (два ряда стульев)
(Под музыкальную фонограмму "Мы едем, едем, едем")
Мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим (хлопаем руками по коленям)
Из окошечка глядим, всё глядим и глядим (рука к бровям «козырьком», вертим
головой вправо влево)
Едем, едем, всё вперёд, и вперёд, и вперёд (крутим руль)
Нас автобус прямо к мишке привезёт, привезёт, привезёт (крутим руль)
(Музыка обрывается, автобус останавливается)
Игра-беседа "Светофор"
Это что за остановка?
Мы приехали?
Давайте выйдем и посмотрим.
Это нас остановил светофор.
Давайте рассмотрим светофор и вспомним значение каждого сигнала.
- Красный свет - прохода нет
- Жёлтый - будь готов к пути
- А зелёный свет - кати
Дидактическое упражнение "Выкладывание светофора"
(Дети совместно с зайкой выкладывают сигналы светофора в правильном порядке)
Упражнение-игра "Светофор"
На столах основы-карточки с недорисованным светофором. Задание: дорисовать сигналы светофора (красным, жёлтым, зелёным цветами)
- Какой сигнал светофора будет рисовать Ева?
- Что он обозначает?
- Какой сигнал светофора будет рисовать Ксения?
- А этот сигнал, что обозначает?
- Какой сигнал светофора будет рисовать Маша?
- Что он обозначает?
- Какие сигналы светофора по форме?
(Самостоятельная творческая деятельность детей. Звучит тихая музыка дети дорисовывают сигналы светофора)
Вот и мишка нашёлся. Смотрите, что он нам принёс.
(Ответы детей)
Сколько много цветов. Кто знает, какого цвета краски?
(Показываю цвета, дети называют)
Игра-упражнение "Краски"
На столах основы-карточки с цветами красок. Задание: дорисовать баночки с краской соответствующего цвета.
- Какой краской будет рисовать Артём7
- Саша у тебя какого цвета краска?
- Алёша, какой краской будешь рисовать ты?
(Самостоятельная творческая деятельность детей. Звучит тихая музыка, дети дорисовывают сигналы светофора)
Зайка с мишуткой говорят спасибо детям, хвалят их и прощаются.
Рефлексия
Вместе хлопнули в ладоши,
Громко топнули ногой,
На прощанье помахали
"До свидания" сказали (зайка и мишутка уходят).
Мы по пешеходной дорожке перейдём через дорогу и вернёмся в группу.
- Понравилась вам наша прогулка?
- Что вам понравился?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Можно ли играть на дороге?
- Сколько у светофора сигналов?
- Что означают цвета светофора?
Художественное слово
Будут правила движенья
Все на свете люди знать,
И конечно стонут дружно
Их в дороге соблюдать!
Чтоб жить не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен Правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Соблюдай Правила дорожные!!
раскрыть » / « свернуть